Licitaciones Perú
Servicio de S de Instalación de Invernadero (23 Invernaderos) para...

Contratación de Servicios de Instalación de Invernadero (23 Invernaderos) para la Producción de Fresas para el Plan de Negocio "mejoramiento de la Produccion de Fresas Mediante la Instalacion de Invernaderos en la Asociacion de Productores, Agropecuarios de la Localidad de San Martin de Porras (...)

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 04/11/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-63-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CORPORACION MARTEL BLAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 137,900.00 el 24/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-63-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166811
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE INSTALACIÓN DE INVERNADERO (23 INVERNADEROS) PARA LA PRODUCCIÓN DE FRESAS PARA EL PLAN DE NEGOCIO "MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE FRESAS MEDIANTE LA INSTALACION DE INVERNADEROS EN LA ASOCIACION DE PRODUCTORES, AGROPECUARIOS DE LA LOCALIDAD DE SAN MARTIN DE PORRAS (...)

CP-ABR-63-2025-GRH/C-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
09/01/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION MARTEL BLAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 137,900.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 140,000.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 208-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 137,900,00
Duración
27 días
13/12/2025 → 09/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 283 949
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 510 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 125 900
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 137 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124