Licitaciones Perú
Compra de Material e Insumo Odontologicos de Mayor Demanda para el...

Adquisición de Material e Insumo Odontologicos de Mayor Demanda para el Abastecimiento de la Ipress Pnp a Nivel Nacional para el Af 2025 ¿ Grupo 5

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 17/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-21-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a CORPORACION TECNOMEDICAL S.A.C. por S/ 375,000.00 el 06/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-21-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155106
Contratado — proceso cerrado
S/ 391,765.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL E INSUMO ODONTOLOGICOS DE MAYOR DEMANDA PARA EL ABASTECIMIENTO DE LA IPRESS PNP A NIVEL NACIONAL PARA EL AF 2025 ¿ GRUPO 5

LP-ABR-21-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION TECNOMEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 375,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 391,765.00 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
166-2025
Monto
Soles 218,000,00
Duración
57 días
04/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 184 239
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 100 000
Ver historial
20 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 971 473
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 332 530
Ver historial
79 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 20 238 535
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 394 440
51 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 1 262 235
Ver historial
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 572 950

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203