Licitaciones Perú
Servicio de Internet a Traves de Telefonia para la Continuidad del...

Servicio de Internet a Traves de Telefonia para la Continuidad del Servicio Educativo en el Marco de las Acciones Preventivas Ante el Riego de Propagacion del Covid - 19 de la Unp

Universidad Nacional de Piura 06/05/2021 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 534,450.00 el 08/06/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1893-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 534,540.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET A TRAVES DE TELEFONIA PARA LA CONTINUIDAD DEL SERVICIO EDUCATIVO EN EL MARCO DE LAS ACCIONES PREVENTIVAS ANTE EL RIEGO DE PROPAGACION DEL COVID - 19 DE LA UNP

CP-SM-3-2021-UNP-1
Publicado
06/05/2021
Inicio contrato
25/07/2021
Fin contrato
25/01/2022
Adjudicación
08/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 534,450.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 534,540.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP - 003-2021-UNP-1
Monto
Soles 534,450,00
Duración
184 días
25/07/2021 → 25/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-05-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

RELUX REPRESENTACIONES E.I.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA