Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Drenaje Pluvial del Dren...

Elaboración del Expediente Técnico para el Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Drenaje Pluvial del Dren Petroperu Desde la Vía Colectora Norte Hasta Humedales de Santa Julia, Zona Urbana Noroeste, del Distrito Veintiséis de Octubre- Provincia de Piura, Departamento de Piura¿

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre Piura 15/09/2025 7 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDVO-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1003011158-17
Cancelado — proceso cancelado
S/ 322,423.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO PARA EL MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE DRENAJE PLUVIAL DEL DREN PETROPERU DESDE LA VÍA COLECTORA NORTE HASTA HUMEDALES DE SANTA JULIA, ZONA URBANA NOROESTE, DEL DISTRITO VEINTISÉIS DE OCTUBRE- PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA¿

CP-ABR-4-2025-MDVO-DEC-1
Publicado
15/09/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (7)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 269 574
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 110 022
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 282 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033