Licitaciones Perú
Compra de Tarros de Leche Evaporada o Reconstituida para el...

Adquisición de Tarros de Leche Evaporada o Reconstituida para el Personal Bajo el D. L. N°728 de la Municipalidad Distrital de Cerro Colorado para los Meses de Enero a Diciembre del 2025

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 21/04/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2025-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a INDUSTRIAS ANDERQUIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 438,153.87 el 30/05/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2025-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-399-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 527,102.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARROS DE LECHE EVAPORADA O RECONSTITUIDA PARA EL PERSONAL BAJO EL D. L. N°728 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CERRO COLORADO PARA LOS MESES DE ENERO A DICIEMBRE DEL 2025

LP-SM-8-2025-MDCC-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
20/06/2025
Fin contrato
06/10/2025
Adjudicación
30/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ANDERQUIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 438,153.87
15 postores presentados Valor referencial S/ 527,102.40 Se adjudicó 16,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2025-MDCC
Monto
Soles 438,153,87
Duración
108 días
20/06/2025 → 06/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 296 596
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 532 466
Ver historial
52 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,6%
Monto adjudicado: S/ 1 245 598
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 149 786
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA