Licitaciones Perú
Servicio de Laboratorio Clinico para el Hospital Universitario Año 2024

Contratación del Servicio de Laboratorio Clinico para el Hospital Universitario Año 2024

Universidad Nacional de Piura 03/10/2024 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2024-UNP-CE-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a 'CENTRO MEDICO HEMATOLOGICO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA' por S/ 588,096.90 el 14/11/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2024-UNP-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1893-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 710,762.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LABORATORIO CLINICO PARA EL HOSPITAL UNIVERSITARIO AÑO 2024

CP-SM-12-2024-UNP-CE-1
Publicado
03/10/2024
Inicio contrato
29/11/2024
Fin contrato
29/11/2025
Adjudicación
14/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
'CENTRO MEDICO HEMATOLOGICO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA'
Monto adjudicado
S/ 588,096.90
3 postores presentados Valor referencial S/ 710,762.72 Se adjudicó 17,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP-SM-12-2024-UNP-CE-1
Monto
Soles 588,096,90
Duración
365 días
29/11/2024 → 29/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-10-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 940 531
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO BIOLAQ LABORATORIOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA