Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Tramo Paucartambo Chupaca Cochambra...

Ejecución de la Obra Mejoramiento de la Carretera Tramo Paucartambo Chupaca Cochambra Distrito de Paucartambo Provincia Region Pasco

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 17/09/2019 48 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO COCHAMBRA por S/ 3,515,495.14 el 24/02/2020. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-599755
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,515,495.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA TRAMO PAUCARTAMBO CHUPACA COCHAMBRA DISTRITO DE PAUCARTAMBO PROVINCIA REGION PASCO

LP-SM-2-2019-GRP/OBRAS-1
Publicado
17/09/2019
Inicio contrato
10/07/2020
Fin contrato
07/03/2021
Adjudicación
24/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COCHAMBRA
Monto adjudicado
S/ 3,515,495.14
48 postores presentados Valor referencial S/ 3,515,495.14

Contrato

Título
0009-2020-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 3,515,495,14
10/07/2020 → 07/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES IBARRA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 451 000
ESPINOZA CASTILLO CONTRAT.GENERALES S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA JESUS AMIGO S.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATIVO HASA S.A.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ARQUITECTURA, INGENIERIA TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS Y CONSULTORES MARAÑON E.I.R.L.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA CONSTRUCTORA M & R EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBALTEK EJECUTORES SOCIEDAD ANINIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA "LEVAR" EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO COCHAMBRA ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUMAX LUCES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 334 160
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQUINARIAS PASCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
CONSDYC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 079 025
HP INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060