Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo de Unidades Vehículares Que...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Correctivo de Unidades Vehículares Que Forma Parte de la Flota Vehicular del Despacho Presidencial

Despacho Presidencial Lima 03/12/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a AUTOSERVICIOS UNTIVEROS S.A.C. por S/ 179,160.00 el 22/01/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170892
Contratado — proceso cerrado
S/ 354,226.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE UNIDADES VEHÍCULARES QUE FORMA PARTE DE LA FLOTA VEHICULAR DEL DESPACHO PRESIDENCIAL

CP-ABR-7-2025-DP-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
21/02/2026
Fin contrato
20/02/2027
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOSERVICIOS UNTIVEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 179,160.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 354,226.00 Se adjudicó 49,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026-DP
Monto
Soles 108,880,00
Duración
364 días
21/02/2026 → 20/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 4 154 497
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 3 828 798
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 156 180
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 330 415
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 306 890
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON DE LA UNION SN LIMA LIMA
Teléfono
6305600