Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Atencion de Salud Basico en...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Atencion de Salud Basico en el Puesto de Salud 1-1 de la Localidad de Puña del Distrito de Tacabamba - Provincia de Chota - Departamento de Cajamarca" Cui N.º 2530470.

Municipalidad Distrital de Tacabamba Lima 26/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDT-C-1 de Municipalidad Distrital de Tacabamba fue adjudicada a CONSORCIO PUÑA por S/ 4,323,956.65 el 18/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDT-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-680-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,323,956.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCION DE SALUD BASICO EN EL PUESTO DE SALUD 1-1 DE LA LOCALIDAD DE PUÑA DEL DISTRITO DE TACABAMBA - PROVINCIA DE CHOTA - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA" CUI N.º 2530470.

LP-ABR-1-2025-MDT-C-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
05/04/2026
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUÑA
Monto adjudicado
S/ 4,323,956.65
9 postores presentados Valor referencial S/ 4,323,956.65

Contrato

Título
CONTRATO N°20-2025-MDT/A
Monto
Soles 4,323,956,65
Duración
180 días
07/10/2025 → 05/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO PUÑA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 323 957
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 662 377
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tacabamba acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 49 396en disputa
5,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tacabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON LIMA Nº 549 - TACABAMBA TACABAMBA CHOTA