Licitaciones Perú
Alquiler de Retroexcavadora para el Proyecto Recuperación del...

Servicio de Alquiler de Retroexcavadora para el Proyecto Recuperación del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario en la Junta Vecinal Guido Bacigalupo Costa del Distrito de Tacna, Provincia de Tacna, Region Tacna.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A Tacna 29/05/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-OC/EPSTACNA S.A-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A fue adjudicada a SOSA E HIJAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 106,444.80 el 13/06/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-OC/EPSTACNA S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2380-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 168,960.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE RETROEXCAVADORA PARA EL PROYECTO RECUPERACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO EN LA JUNTA VECINAL GUIDO BACIGALUPO COSTA DEL DISTRITO DE TACNA, PROVINCIA DE TACNA, REGION TACNA.

CP-ABR-1-2025-OC/EPSTACNA S.A-1
Publicado
29/05/2025
Inicio contrato
01/07/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
13/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOSA E HIJAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 106,444.80
21 postores presentados Valor referencial S/ 168,960.00 Se adjudicó 37,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°2500697
Monto
Soles 106,444,80
Duración
169 días
01/07/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 828 000
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 563 825
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 69 200
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 147 180
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 106 445

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A acumula 8 laudos arbitrales desde 2001, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 327 971en disputa
31,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOS DE MAYO N° 372 - TACNA TACNA TACNA
Teléfono
11111111