Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable en el Anexo de...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable en el Anexo de Union Panty y Creacion del Sistema de Alcantarillado Sanitario en los Anexos de Union Panty y Sacharraccay, Distrito de San Pedro de Coris - Provincia de Churcampa -departamento de Huancavelica

Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris 12/10/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDSPC/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES KER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONGEKER E.I.R.L. por S/ 3,207,742.14 el 17/11/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDSPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-949-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,207,742.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE EN EL ANEXO DE UNION PANTY Y CREACION DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO SANITARIO EN LOS ANEXOS DE UNION PANTY Y SACHARRACCAY, DISTRITO DE SAN PEDRO DE CORIS - PROVINCIA DE CHURCAMPA -DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

LP-SM-1-2021-MDSPC/CS-1
Publicado
12/10/2021
Inicio contrato
01/12/2021
Fin contrato
30/05/2022
Adjudicación
17/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES KER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONGEKER E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,207,742.14
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,207,742.14

Contrato

Título
122-2021-MDSPC-A
Monto
Soles 3,207,742,14
Duración
180 días
01/12/2021 → 30/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO VICTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA G & V E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA DANTAS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - CONSDA S.A.C
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
CORPORATIVO DEA S.A.C.
Ver historial
L & G INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 203 430en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N SAN PEDRO DE CORIS CHURCAMPA