Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de la Obra: ¿renovacion de Puente; en el (la)...

Contratación del Servicio de Ejecucion de la Obra: ¿renovacion de Puente; en el (la) Via Vecinal Ruta N° Hv-568 (puente Matagente) en Localidad Acocra, Distrito de Pazos, Provincia de Tayacaja, Departamento de Huancavelica¿ Cui 2639395.

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 12/09/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MDT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO PALOMINO por S/ 731,629.72 el 01/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150709
Contratado — proceso cerrado
S/ 735,992.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCION DE LA OBRA: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) VIA VECINAL RUTA N° HV-568 (PUENTE MATAGENTE) EN LOCALIDAD ACOCRA, DISTRITO DE PAZOS, PROVINCIA DE TAYACAJA, DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CUI 2639395.

LP-ABR-11-2025-MDT/CS-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALOMINO
Monto adjudicado
S/ 731,629.72
5 postores presentados Valor referencial S/ 735,992.77 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
076-2025-MPT-OGAF
Monto
Soles 731,629,72
Duración
91 días
01/11/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO PALOMINO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 731 630
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA