Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal No...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal No Pavimentado Ca-1485:emp.ca-1459(chucopampa)-laimina Baja -laymina Alta-tranca 2- Morcilla Alta -el Progreso- Emp.ca-1487 de 40.000km, Ubicado en El/los Distritos(s) de Jesus, Provincia de Cajamarca y Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Cajamarca Cajamarca 21/08/2025 28 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a CONSTRUCTORA GIRL POWER E.I.R.L. por S/ 128,632.85 el 18/09/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141908
Contratado — proceso cerrado
S/ 135,403.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO CA-1485:EMP.CA-1459(CHUCOPAMPA)-LAIMINA BAJA -LAYMINA ALTA-TRANCA 2- MORCILLA ALTA -EL PROGRESO- EMP.CA-1487 DE 40.000KM, UBICADO EN EL/LOS DISTRITOS(S) DE JESUS, PROVINCIA DE CAJAMARCA Y DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

CP-ABR-2-2025-MPC-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
20/10/2025
Fin contrato
03/03/2026
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA GIRL POWER E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 128,632.85
28 postores presentados Valor referencial S/ 135,403.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
054-2025-MPC
Monto
Soles 128,632,85
Duración
134 días
20/10/2025 → 03/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio Jesús
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 17 852 139
Ver historial
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 534 868
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 243 450
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 690
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 91 200
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 230 529
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 590 659
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 818 634
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 445 979
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA