Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Energia Electrica Mediante el Sistema...

Contratacion Conductores Electricos de Media y Baja Tension (0210) - Creacion del Servicio de Energia Electrica Mediante el Sistema Convencional en las Comunidades de la Cuenca del Ausangate del Distrito de Pitumarca - Provincia de Canchis - Departamento de Cusco.

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 29/04/2026 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-62-2026-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a CENTRO ELECTRICO ROJESAN S.A.C. - ROJESAN S.A.C. por S/ 131,071.00 el 21/05/2026. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-62-2026-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1208661
Contratado — proceso cerrado
S/ 324,209.86
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION CONDUCTORES ELECTRICOS DE MEDIA Y BAJA TENSION (0210) - CREACION DEL SERVICIO DE ENERGIA ELECTRICA MEDIANTE EL SISTEMA CONVENCIONAL EN LAS COMUNIDADES DE LA CUENCA DEL AUSANGATE DEL DISTRITO DE PITUMARCA - PROVINCIA DE CANCHIS - DEPARTAMENTO DE CUSCO.

LP-ABR-62-2026-GR CUSCO-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
11/06/2026
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
21/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO ELECTRICO ROJESAN S.A.C. - ROJESAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 131,071.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 324,209.86 Se adjudicó 59,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°2371-2026
Monto
Soles 131,071,00
Duración
50 días
11/06/2026 → 31/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-04-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-05-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 224 500
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 319 250
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
CH & C INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 242 000
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 254 816
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
145 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 520 987
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131