Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud del Hospital Bambamarca, Centro...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Salud del Hospital Bambamarca, Centro Poblado de Bambamarca - Distrito de Bambamarca - Provincia de Hualgayoc - Region Cajamarca- Plan de Contingencia, Cui 2346750.

La licitación LP-SM-7-2022-PRONIS-1 de Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud fue adjudicada a CONSORCIO SIERRA Y SELVA por S/ 20,496,050.58 el 21/10/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-PRONIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-843777
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,496,050.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL HOSPITAL BAMBAMARCA, CENTRO POBLADO DE BAMBAMARCA - DISTRITO DE BAMBAMARCA - PROVINCIA DE HUALGAYOC - REGION CAJAMARCA- PLAN DE CONTINGENCIA, CUI 2346750.

LP-SM-7-2022-PRONIS-1
Publicado
13/09/2022
Inicio contrato
24/11/2022
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
21/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIERRA Y SELVA
Monto adjudicado
S/ 20,496,050.58
26 postores presentados Valor referencial S/ 20,496,050.58

Contrato

Título
101-2022-PRONIS
Monto
Soles 20,496,050,58
Duración
402 días
24/11/2022 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO SALUD BAMBAMARCA
Ver historial
CONSORCIO SIERRA Y SELVA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOFASA INGENIERIA ELECTROMECANICA S.A.C. - GOFASA S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO J & R MULTISERVICIOS SAC
Ver historial
JAHUAY CONSTRUCCIONES DEL SUR S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GONZALEZ TORRES ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
LUKANA SKILL CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181