Licitaciones Perú
Compra de Y Suministro de Alimentos (panes y Pasteles, Quesos,...

Adquisicion y Suministro de Alimentos (panes y Pasteles, Quesos, Embutidos y Otros, Lacteos, Carne de Aves y Menudencia, Carne de Res, Cerdo y Menudencia, Pescado, Viveres Secos, Frutas, Viveres Frescos) para el Departamento de Nutricion y Dietetica del Hospital Cayetano Heredia, por Un Periodo de 12 Meses

Hospital Cayetano Heredia 13/11/2018 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2018-HCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a SILVERA JURADO YANINA LIZETH por S/ 437,795.20 el 18/07/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2018-HCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10208-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,218,930.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION Y SUMINISTRO DE ALIMENTOS (PANES Y PASTELES, QUESOS, EMBUTIDOS Y OTROS, LACTEOS, CARNE DE AVES Y MENUDENCIA, CARNE DE RES, CERDO Y MENUDENCIA, PESCADO, VIVERES SECOS, FRUTAS, VIVERES FRESCOS) PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICION Y DIETETICA DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA, POR UN PERIODO DE 12 MESES

LP-SM-9-2018-HCH-1
Publicado
13/11/2018
Inicio contrato
31/07/2019
Fin contrato
31/07/2020
Adjudicación
18/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SILVERA JURADO YANINA LIZETH
Monto adjudicado
S/ 437,795.20
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,218,930.40 Se adjudicó 80,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
57
Monto
Soles 106,127,60
31/07/2019 → 31/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CARNICON PREMIUM S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 398 000
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 986 063
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 310 738
CAPTRI PERU S.A.C.
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 1 115 787
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
DAYAN & CYGA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
VEGA CAMACHO ALBERTO
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373
KING FISH SAC
Ver historial
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
PROVEEDORES PERUANOS DE BIENES Y SERVICIOS S.A.C. - PROPEBIS S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350
DISTRIBUIDORA DE CARNES ZEDINA S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 297 292
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 082 809
ICO LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GERBOLINE BONILLA ADRIAN CESAR
Ver historial
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 657 201
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404