Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Mejoramiento y Transitabilidad Vehicular y...

Ejecucion de Obra del Proyecto Mejoramiento y Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Centro Poblado de Yaurisque -paruro-cusco

Municipalidad Distrital de Yaurisque 22/05/2019 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS/MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yaurisque fue adjudicada a CONSORCIO NKA por S/ 4,491,670.00 el 28/08/2019. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-556112
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,491,670.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL CENTRO POBLADO DE YAURISQUE -PARURO-CUSCO

LP-SM-1-2019-CS/MDY-1
Publicado
22/05/2019
Inicio contrato
14/10/2019
Fin contrato
19/06/2020
Adjudicación
28/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NKA
Monto adjudicado
S/ 4,491,670.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 4,491,670.00

Contrato

Título
005-2019-MDY/P
Monto
Soles 4,491,670,00
14/10/2019 → 19/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 11 963 024
CONSORCIO NKA ★ Ganador
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 289 864
GRUPO F Y M CONSTRUCTORA Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
KEROMASA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - KEROMASA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PPG CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
GUERREIROS CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 608 739
PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL S.A.C
Ver historial
GRUPO ATAYUPANQUI INNOVANDO TU VIDA E.I.R.L.
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
N & J CONSTRUCCTION CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TERRA INVESTMENTS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-TERRA INVESTMENTS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yaurisque acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 160 000en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yaurisque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZOLETA YAURISQUE YAURISQUE PARURO