Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil para la Entidad

Contratacion del Servicio de Telefonía Móvil para la Entidad

Despacho Presidencial Lima 21/07/2025 2 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 313,168.00 el 10/09/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10137-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 593,701.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL PARA LA ENTIDAD

CP SER-SM-2-2025-DP-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
31/10/2027
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 313,168.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 593,701.60 Se adjudicó 47,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
31-2025-DP
Monto
Soles 313,168,00
Duración
761 días
30/09/2025 → 31/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON DE LA UNION SN LIMA LIMA
Teléfono
6305600