Licitaciones Perú
Obra: ¿creación del Sistema de Saneamiento Básico Integral en...

Contratación de Ejecución de Obra ¿creación del Sistema de Saneamiento Básico Integral en los Anexos de Pichichuani, Pasto Grande y Collpatira del Distrito de Potoni Azangaro Puno Cui: 2453951.

Municipalidad Distrital de Potoni 26/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Potoni fue adjudicada a GRUPO FER. CONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 6,053,856.41 el 06/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160286
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,053,856.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA ¿CREACIÓN DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO BÁSICO INTEGRAL EN LOS ANEXOS DE PICHICHUANI, PASTO GRANDE Y COLLPATIRA DEL DISTRITO DE POTONI AZANGARO PUNO CUI: 2453951.

LP-SM-1-2025-MDP/CS-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO FER. CONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 6,053,856.41
13 postores presentados Valor referencial S/ 6,053,856.41

Contrato

Título
01-2025-MDP/CS-1
Monto
Soles 6,053,856,41
Duración
239 días
04/12/2025 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 869 952
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Potoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 2DO. PISO POTONI AZANGARO
Teléfono
951589019