Licitaciones Perú
Servicio de Supervision para el Mantenimiento Periódico del Camino...

Contratacion de Servicio de Supervision para el Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado, Codigo de Ruta Pu-522, Tramo: EMP. Pu-101 (ayapata) (km 0+594)-puytucune-jalacchocha-torremocco-camatani (km 15+195), L=14.601 Km, Ubicado en el Distrito de Ayapata, Provincia de Carabaya, Dep

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani Puno 24/07/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPC-M/CS-2 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a ICITEC S.A.C. por S/ 74,122.00 el 19/08/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPC-M/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134292
Contratado — proceso cerrado
S/ 74,122.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SUPERVISION PARA EL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO, CODIGO DE RUTA PU-522, TRAMO: EMP. PU-101 (AYAPATA) (KM 0+594)-PUYTUCUNE-JALACCHOCHA-TORREMOCCO-CAMATANI (KM 15+195), L=14.601 KM, UBICADO EN EL DISTRITO DE AYAPATA, PROVINCIA DE CARABAYA, DEP

CP-ABR-3-2025-MPC-M/CS-2
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ICITEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 74,122.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 74,122.00

Contrato

Título
CPS Nº029-2025-MPC-M
Monto
Soles 74,122,00
Duración
118 días
04/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 362 774
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 301 210
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 130 000
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 452 299
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICITEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 830 814

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342