Licitaciones Perú
Compra de Barreras Vehiculares Automaticas para el Control de...

Adquisición de Barreras Vehiculares Automaticas para el Control de Parqueo para el Plan de Negocio: Mejoramiento y Equipamiento de los Servicios de Turismo Comunitario de la Asociacion Ecoturismo Huancaya, Distrito de Huancaya, Provincia de Yauyos, Region Lima - Cui N° 2646590 - Procompite 2023

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 30/09/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-GRL/CS-3 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CORPBUSINESS E.I.R.L. por S/ 58,999.00 el 17/10/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-GRL/CS-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200030-166
Desierto — nadie ganó
S/ 59,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BARRERAS VEHICULARES AUTOMATICAS PARA EL CONTROL DE PARQUEO PARA EL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO Y EQUIPAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TURISMO COMUNITARIO DE LA ASOCIACION ECOTURISMO HUANCAYA, DISTRITO DE HUANCAYA, PROVINCIA DE YAUYOS, REGION LIMA - CUI N° 2646590 - PROCOMPITE 2023

LP-ABR-19-2025-GRL/CS-3
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
18/12/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPBUSINESS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 58,999.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 59,400.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPTA 698-2025
Monto
Soles 58,999,00
Duración
30 días
18/11/2025 → 18/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-15 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-21 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2025-09-01 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 315 000
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 160 000
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 731 000
CORPBUSINESS E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 58 999
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 460 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 125 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 463 850
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 814 798
Ver historial
57 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 008 740
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672