Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria y Encomiendas para la Corte Superior de...

Servicio de Mensajeria y Encomiendas para la Corte Superior de Justicia de Junín por el Periodo de Veinticuatro (24) Meses

Corte Superior de Justicia de Junin 04/06/2024 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS-CSJJU/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Junin fue adjudicada a ALFIL COURIER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA por S/ 1,095,120.00 el 11/07/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS-CSJJU/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200419-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,071,560.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA Y ENCOMIENDAS PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNÍN POR EL PERIODO DE VEINTICUATRO (24) MESES

CP-SM-1-2024-CS-CSJJU/PJ-1
Publicado
04/06/2024
Inicio contrato
16/11/2024
Fin contrato
15/11/2026
Adjudicación
11/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALFIL COURIER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,095,120.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,071,560.00 Se adjudicó 47,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2024-GAD
Monto
Soles 1,095,120,00
Duración
729 días
16/11/2024 → 15/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Junin acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 134 309en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Junin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARRA DEL RIEGO NRO. 400 JUNIN - HUANCAYO - EL TAMBO EL TAMBO HUANCAYO