Licitaciones Perú
Obra: Ampliacion y Mejoramiento de los Sistemas de Agua...

Ejecucion de Obra Ampliacion y Mejoramiento de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado para las Habilitaciones Rezagadas en el Valle Amauta 4, Distrito de Ate Vitarte

Programa Agua Segura para Lima y Callao 21/08/2019 102 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO VALLE AMAUTA 4 por S/ 2,412,121.43 el 19/11/2019. Compitieron 102 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-174340-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,680,134.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO PARA LAS HABILITACIONES REZAGADAS EN EL VALLE AMAUTA 4, DISTRITO DE ATE VITARTE

LP-SM-4-2019-PASLC-1
Publicado
21/08/2019
Inicio contrato
20/12/2019
Fin contrato
23/03/2020
Adjudicación
19/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALLE AMAUTA 4
Monto adjudicado
S/ 2,412,121.43
102 postores presentados Valor referencial S/ 2,680,134.92 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2019/VIVIENDA/VMCS/PASLC
Monto
Soles 2,412,121,43
20/12/2019 → 23/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-10-21 · PDF
Ver documento
RAR
2019-10-21 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (102)

CONSORCIO VALLE AMAUTA 4 ★ Ganador
Ver historial
consorcio amauta
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO OGIN
Ver historial
CONSORCIO AMETS
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO MERINO
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 972 394
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 525 828
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
RAUM S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORBENOR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA PROYECTO ARTE Y CONSTRUCCION S.A.C. - INPARC S.A.C
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ENERGIA Y CONCRETO S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DESARROLLO DE INGENIERIA CIVIL ELECTRICA & CONSTRUCCIONES METALICAS S.A.C. - DINCECOM S.A.C.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALM CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA G+G S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 126
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GREBO E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAC CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
A & M2 S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CORPORACION HNOS ESCO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION HNOS ESCO S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YTHAMAR SC CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
WILCE INGS CONTRATISTAS S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SWISS PERU S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
ONE CONTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
MCN INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
PRZ INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
AVILA EJECUTORES S.A.
Ver historial
CONS OMEGA SYSTEM S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555