Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria

Adquisicion de Maquinaria

Municipalidad Distrital de Cusipata 23/05/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDC/Q-C-1 de Municipalidad Distrital de Cusipata fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,221,541.66 el 27/06/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDC/Q-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1018471
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,288,792.07
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIA

LP-SM-1-2024-MDC/Q-C-1
Publicado
23/05/2024
Inicio contrato
06/07/2024
Fin contrato
31/08/2024
Adjudicación
27/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,221,541.66
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,288,792.07 Se adjudicó 62,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
51
Monto
Soles 589,990,00
Duración
56 días
06/07/2024 → 31/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cusipata acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 94 500en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cusipata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE CUSIPATA S/N CUSIPATA QUISPICANCHI CUSCO CUSIPATA QUISPICANCHI
Teléfono
980566139