Licitaciones Perú
Contratacion de Una Empresa Que Brinde el Servicio de Transporte...

Contratacion de Una Empresa Que Brinde el Servicio de Transporte de Personal Administrativo de Corpac S.A

La licitación CP-SM-3-2021-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a EMPRESA DE TURISMO MAVI S.A.C. por S/ 938,542.80 el 24/05/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2418-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,018,719.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA EMPRESA QUE BRINDE EL SERVICIO DE TRANSPORTE DE PERSONAL ADMINISTRATIVO DE CORPAC S.A

CP-SM-3-2021-CORPAC S.A.-1
Publicado
09/04/2021
Inicio contrato
29/06/2021
Fin contrato
29/06/2022
Adjudicación
24/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE TURISMO MAVI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 938,542.80
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,018,719.00 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.047.2021
Monto
Soles 938,542,80
Duración
365 días
29/06/2021 → 29/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
MORAN BARRETO FRANK WILSON
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRUCERO MIRA MAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CRUCERO MIRA MAR E.I.R.L.
Ver historial
SERVTEC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-SERVTEC S.A.C.
Ver historial
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE TRANSPORTE BALDEON HUARI SRL - E.T.B.H. SRL
Ver historial
TRANSPORTES FELIPE J HUANCA ALVITEZ EIRL
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARYES GOMEZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 213 744
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 205 406
POLO MINERIA Y PROYECTOS SAC - POMINPRO SAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO