Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pavimentos y Veredas en URB. San Bernard, Distrito de...

Construccion de Pavimentos y Veredas en URB. San Bernard, Distrito de Castilla-piura-piura-meta: Construccion de Pistas en la URB. San Bernardo y Veredas en la Calle los Alhelios, Calle los Claveles, Calle los Geranios, Calle Fucsia, Calle los Narcisos, Calle los Jacintos, Calle los Tulipanes, Calle las Violetas, Calle Gradiolas y Calle las Margaritas en la URB. San Bernardo, del Distrito de Castilla-piura-piura; con Codigo Unico de Inversiones N° 2068925.

Municipalidad Distrital de Castilla 27/08/2024 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Castilla fue adjudicada a LIXANT S.R.L. CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES por S/ 3,248,522.40 el 11/10/2024. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1585-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,609,469.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE PAVIMENTOS Y VEREDAS EN URB. SAN BERNARD, DISTRITO DE CASTILLA-PIURA-PIURA-META: CONSTRUCCION DE PISTAS EN LA URB. SAN BERNARDO Y VEREDAS EN LA CALLE LOS ALHELIOS, CALLE LOS CLAVELES, CALLE LOS GERANIOS, CALLE FUCSIA, CALLE LOS NARCISOS, CALLE LOS JACINTOS, CALLE LOS TULIPANES, CALLE LAS VIOLETAS, CALLE GRADIOLAS Y CALLE LAS MARGARITAS EN LA URB. SAN BERNARDO, DEL DISTRITO DE CASTILLA-PIURA-PIURA; CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES N° 2068925.

LP-SM-5-2024-MDC-CS-1
Publicado
27/08/2024
Inicio contrato
18/12/2024
Fin contrato
17/04/2025
Adjudicación
11/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIXANT S.R.L. CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES
Monto adjudicado
S/ 3,248,522.40
43 postores presentados Valor referencial S/ 3,609,469.33 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 47-2024-MDC-GM
Monto
Soles 3,248,522,40
Duración
120 días
18/12/2024 → 17/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO VIAL SAN BERNARDO
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 119 997
CONSTRUCTORA PCM E.I.R.L.
Ver historial
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LOS UGARTES
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 259 523
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 2 988 342
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 446 422
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
INGENIERÍA CACECO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 942 238
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Castilla acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 57 159 609en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AYACUCHO Nº 414 CASTILLA PIURA
Teléfono
073-346681