Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboracion de Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del JR. Sanchez Cerro (desde el JR. Guillermo Sisley Hasta JR. Comandante Suarez) en el Centro Poblado Pucallpa, Distrito de Call

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 27/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MPCP-C-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR I.E SANTA ELENA por S/ 168,912.00 el 17/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MPCP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164120
Contratado — proceso cerrado
S/ 221,462.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DEL JR. SANCHEZ CERRO (DESDE EL JR. GUILLERMO SISLEY HASTA JR. COMANDANTE SUAREZ) EN EL CENTRO POBLADO PUCALLPA, DISTRITO DE CALL

CP-ABR-8-2025-MPCP-C-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR I.E SANTA ELENA
Monto adjudicado
S/ 168,912.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 221,462.40 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
000008-2025-MPCP/ALC-GM
Monto
Soles 168,912,00
Duración
59 días
12/12/2025 → 09/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 168 912
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 465 946
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052