Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Transformadores de Distribucion para las...

Compra Corporativa de Transformadores de Distribucion para las Empresas del Grupo Distriluz: Electronoroeste S.A., Electronorte S.A., Hidrandina S.A. y Electrocentro S.A.

La licitación LP-SM-6-2018-HDNA-1-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a CONSTRUCCIONES ELECTROMECANICAS DELCROSA S.A. O DELCROSA S.A. por S/ 211,365.76 el 01/02/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-HDNA-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200195-625
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,996,811.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE TRANSFORMADORES DE DISTRIBUCION PARA LAS EMPRESAS DEL GRUPO DISTRILUZ: ELECTRONOROESTE S.A., ELECTRONORTE S.A., HIDRANDINA S.A. Y ELECTROCENTRO S.A.

LP-SM-6-2018-HDNA-1-1
Publicado
14/12/2018
Adjudicación
01/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES ELECTROMECANICAS DELCROSA S.A. O DELCROSA S.A.
Monto adjudicado
S/ 211,365.76
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,996,811.80 Se adjudicó 89,4% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-12-14 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-11 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-01-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-01 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 711 186
GLOBELEC DEL PERU S.A.C.
Ver historial
ENERGIA & TELECOMUNICACIONES SOLUCIONES S.A.C
Ver historial
COMPANIA ELECTRO ANDINA S.A.C.
Ver historial
EPLI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 040 780
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO