Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración de Estudio de Pre...

Contratación de Servicio de Consultoría para la Elaboración de Estudio de Pre Inversión a Nivel de Ficha Técnica Estándar del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Pa 106 Puente Oshun ¿ Cruce San Fernando de los Distritos de Huachón y Distrito de Paucartambo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 29/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-67-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE OSHUN por S/ 369,300.00 el 19/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-67-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178868
Contratado — proceso cerrado
S/ 369,434.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE FICHA TÉCNICA ESTÁNDAR DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA PA 106 PUENTE OSHUN ¿ CRUCE SAN FERNANDO DE LOS DISTRITOS DE HUACHÓN Y DISTRITO DE PAUCARTAMBO

CP-ABR-67-2025-CS-GRP-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE OSHUN
Monto adjudicado
S/ 369,300.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 369,434.40 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº172-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 369,300,00
Duración
89 días
01/01/2026 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 738 600
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 429 974
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 193 300
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060