Licitaciones Perú
Compra de Leche para el Personal Obrero de la Municipalidad...

Adquisición de Leche para el Personal Obrero de la Municipalidad Distrital de Sachaca, en Cumplimiento Al Convenio Colectivo Descentralizado Periodo 2026

Municipalidad Distrital de Sachaca Arequipa 30/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sachaca fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 76,704.00 el 23/01/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182316
Contratado — proceso cerrado
S/ 77,606.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE PARA EL PERSONAL OBRERO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SACHACA, EN CUMPLIMIENTO AL CONVENIO COLECTIVO DESCENTRALIZADO PERIODO 2026

LP-ABR-14-2025-MDS-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
11/03/2026
Fin contrato
11/05/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 76,704.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 77,606.40 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°01-2026-OA-GM-MDS
Monto
Soles 76,704,00
Duración
61 días
11/03/2026 → 11/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sachaca acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 313 436en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sachaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA BOLOGNESI NO 114 SACHACA SACHACA AREQUIPA
Teléfono
0