Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura y Espacio de Recreacion Pasiva; Remodelacion...

Construccion de Cobertura y Espacio de Recreacion Pasiva; Remodelacion de Losa Deportiva y Tribuna Y/o Palco; Además de Otros Activos en el (la) Losa Deportiva con Grass Sintetico del Barrio de Cocha de la Localidad de Jangas, Distrito de Jangas, Provincia Huaraz, Departamento Ancash, Cui N° 265232

Municipalidad Distrital de Jangas Ancash 22/09/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS/MDJ-1 de Municipalidad Distrital de Jangas fue adjudicada a CONSORCIO CONING por S/ 654,705.59 el 03/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS/MDJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153531
Contratado — proceso cerrado
S/ 654,705.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE COBERTURA Y ESPACIO DE RECREACION PASIVA; REMODELACION DE LOSA DEPORTIVA Y TRIBUNA Y/O PALCO; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) LOSA DEPORTIVA CON GRASS SINTETICO DEL BARRIO DE COCHA DE LA LOCALIDAD DE JANGAS, DISTRITO DE JANGAS, PROVINCIA HUARAZ, DEPARTAMENTO ANCASH, CUI N° 265232

LP-ABR-2-2025-CS/MDJ-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONING
Monto adjudicado
S/ 654,705.59
15 postores presentados Valor referencial S/ 654,705.59

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 002-2025-MDJ/GM
Monto
Soles 654,705,59
Duración
70 días
22/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO CONING ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 2 375 993
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 1 898 269
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jangas acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 309en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jangas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N JANGAS - HUARAZ - ANCASH JANGAS HUARAZ
Teléfono
043792220