Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Salud de los Puestos de...

Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Salud de los Puestos de Salud de Balconcillo, Quillagan, Sinchimache, Palmas de Tinyayoc y Chipuluc en los Distritos de Querocotillo y Cutervo de la Provincia de Cutervo - Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Cutervo 05/07/2024 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a 2B & C INGENIEROS S.A.C. por S/ 40,250,527.38 el 03/09/2024. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1043364
Contratado — proceso cerrado
S/ 40,250,527.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SALUD DE LOS PUESTOS DE SALUD DE BALCONCILLO, QUILLAGAN, SINCHIMACHE, PALMAS DE TINYAYOC Y CHIPULUC EN LOS DISTRITOS DE QUEROCOTILLO Y CUTERVO DE LA PROVINCIA DE CUTERVO - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-3-2024-MPC/CS-1
Publicado
05/07/2024
Inicio contrato
24/10/2024
Fin contrato
23/06/2025
Adjudicación
03/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
2B & C INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 40,250,527.38
26 postores presentados Valor referencial S/ 40,250,527.38

Contrato

Título
09 -02024
Monto
Soles 40,250,527,38
Duración
242 días
24/10/2024 → 23/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2024-07-05 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2024-07-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 23 388 045

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO