Licitaciones Perú
Compra de Repuestos para Grupos Electrogenos Cat Mak 2 y 5.

Adquisicion de Repuestos para Grupos Electrogenos Cat Mak 2 y 5.

La licitación LP-SM-3-2018-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO INDUSTRIAL AND MARINE SERVICES ENGENEERING - INVERSIONES IMPEX SAC por S/ 1,774,626.00 el 06/09/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2406-16
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,908,202.62
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REPUESTOS PARA GRUPOS ELECTROGENOS CAT MAK 2 Y 5.

LP-SM-3-2018-EO-L-1
Publicado
21/06/2018
Adjudicación
06/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INDUSTRIAL AND MARINE SERVICES ENGENEERING - INVERSIONES IMPEX SAC
Monto adjudicado
S/ 1,774,626.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,908,202.62 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO INDUSTRIAL AND MARINE SERVICES ENGENEERING - INVERSIONES IMPEX SAC ★ Ganador
Ver historial
ABC TURBO SYSTEMS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSINESS ALLIANCE REPRESENTACIONES Y SERVICIOS S.A.C. - B.A.R.S. S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES IMPEX S.A.C
Ver historial
CORPORACION DANKER PERU S.R.L.
Ver historial
VOLTRA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VOLTRA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
CORPORATION DI ADRIANO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500