Licitaciones Perú
Servicio de Denominado: "instalacion de Modulos Temporales para el...

Contratacion del Servicio Denominado: "instalacion de Modulos Temporales para el Plan de Contingencia del Proyecto Recuperacion de la Infraestructura de la Institucion Educativa Mater Admirabilis - Distrito de Jose Leonardo

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz 16/08/2024 41 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-MDJLO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz fue adjudicada a LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C por S/ 690,000.00 el 24/09/2024. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MDJLO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1285-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 757,615.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DENOMINADO: "INSTALACION DE MODULOS TEMPORALES PARA EL PLAN DE CONTINGENCIA DEL PROYECTO RECUPERACION DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA INSTITUCION EDUCATIVA MATER ADMIRABILIS - DISTRITO DE JOSE LEONARDO

CP-SM-2-2024-MDJLO/CS-1
Publicado
16/08/2024
Inicio contrato
27/11/2024
Fin contrato
26/01/2025
Adjudicación
24/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 690,000.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 757,615.12 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2024-MDJLO/GM
Monto
Soles 690,000,00
Duración
60 días
27/11/2024 → 26/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2024-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 344 900
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2A CONSULTING ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 248 461
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 728 842
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
S & C PECHE INGENIEROS INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 289 709
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 410 500
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 9 937 880
CONSORCIO EJECUTOR RYR INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 6 312 307
CONSORCIO SANTA TEREZITA
Ver historial
Ver historial
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
33 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 866 478
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MATER ADMIRABILIS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 530 378en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA Nº2151 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO