Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervision de la...

Contratacion del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervision de la Reformulacion del Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento del Servicio Vial Integral en la AV. Camino Real, Distrito Chimbote, Provincia de Santa, Ancash, con Cui N° 2272147

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico 15/09/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-GRA/SRP/C-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico fue adjudicada a MILLA PRIETO MIGUEL ANGEL por S/ 166,500.00 el 29/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-GRA/SRP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150838
Contratado — proceso cerrado
S/ 185,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA REFORMULACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO VIAL INTEGRAL EN LA AV. CAMINO REAL, DISTRITO CHIMBOTE, PROVINCIA DE SANTA, ANCASH, CON CUI N° 2272147

CP-ABR-4-2025-GRA/SRP/C-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
19/02/2026
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MILLA PRIETO MIGUEL ANGEL
Monto adjudicado
S/ 166,500.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 185,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°042-2025-GRA-SRP-G
Monto
Soles 166,500,00
Duración
119 días
23/10/2025 → 19/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 811
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 258 333
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
Ver historial
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 639 919

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 50 138 923en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CHIMBOTE Nº 130 URB. BUENOS AIRES, II ETAPA NUEVO CHIMBOTE SANTA