Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Expediente Tecnico Denominado...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico Denominado Creacion del Servicio de Agua Potable Urbano y Creacion del Servicio de Alcantarillado en la ASOC. Productiva Vivienda e Industria Señales de Esperanza, Distrito de la Joya de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa, con Cui 2653922

Municipalidad Distrital la Joya 23/09/2024 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a SANCHEZ CARDENAS CESAR AUGUSTO por S/ 789,132.73 el 31/10/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-402-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 789,132.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DENOMINADO CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN LA ASOC. PRODUCTIVA VIVIENDA E INDUSTRIA SEÑALES DE ESPERANZA, DISTRITO DE LA JOYA DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA, CON CUI 2653922

CP-SM-3-2024-CS/MDLJ-1
Publicado
23/09/2024
Inicio contrato
21/11/2024
Fin contrato
30/06/2025
Adjudicación
31/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANCHEZ CARDENAS CESAR AUGUSTO
Monto adjudicado
S/ 789,132.73
6 postores presentados Valor referencial S/ 789,132.73

Contrato

Título
CONTRATO N°005-2024-MDLJ
Monto
Soles 789,132,73
Duración
221 días
21/11/2024 → 30/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 421 444
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 785 868
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIME CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA