Licitaciones Perú
Compra de Compresa Gasa Quirúrgica Radiopaca Estéril y Gasa...

Adquisición de Compresa Gasa Quirúrgica Radiopaca Estéril y Gasa Estéril para los Diferentes Servicios del Hrdc

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca 15/09/2020 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a DROGUERIA FAVETEX S.A.C. por S/ 274,230.00 el 29/10/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10444-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 412,806.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COMPRESA GASA QUIRÚRGICA RADIOPACA ESTÉRIL Y GASA ESTÉRIL PARA LOS DIFERENTES SERVICIOS DEL HRDC

LP-SM-3-2020-HRDC-1
Publicado
15/09/2020
Inicio contrato
03/12/2020
Fin contrato
02/12/2021
Adjudicación
29/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 274,230.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 412,806.00 Se adjudicó 33,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
043-2020-HRDC
Monto
Soles 274,230,00
Duración
364 días
03/12/2020 → 02/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-08 · PDF
Ver documento

Postores (9)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
Ver historial
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 857 100
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 66 430
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 990 944
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
DROGUERIA FAVETEX S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA