Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Sistemas de Agua Potable y...

Ejecucion de Obra Mejoramiento de los Sistemas de Agua Potable y Eliminacion de Excretas en la Comunidad de Rosario Alto Ancomarca y Sector Parinacota, Distrito de Capaso-el Collao-puno

Municipalidad Distrital de Capaso 26/06/2019 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Capaso fue adjudicada a CONSORCIO SINERINGROUP por S/ 3,161,273.52 el 05/08/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1748-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,213,458.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ELIMINACION DE EXCRETAS EN LA COMUNIDAD DE ROSARIO ALTO ANCOMARCA Y SECTOR PARINACOTA, DISTRITO DE CAPASO-EL COLLAO-PUNO

LP-SM-1-2019-MDC-1
Publicado
26/06/2019
Inicio contrato
23/09/2019
Fin contrato
21/01/2020
Adjudicación
05/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SINERINGROUP
Monto adjudicado
S/ 3,161,273.52
20 postores presentados Valor referencial S/ 3,213,458.21 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-MDC/A
Monto
Soles 3,161,273,52
23/09/2019 → 21/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-26 · PDF
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
GRUPO CH Y M SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
HDH CONSULTORIA Y GERENCIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NEMESI CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 97 452
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL S.A.C
Ver historial
REMAYA INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Capaso
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CAPAZO EL COLLAO