Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactadora de Residuos Solidos de 15 M3 y...

Adquisicion de Camion Compactadora de Residuos Solidos de 15 M3 y Vehiculos Utilitarios con Alza Contenedor en el (la) Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina-puno

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina 09/10/2020 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPSAP/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina fue adjudicada a ANDEAN MOTORS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 568,890.00 el 11/11/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPSAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1742-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 569,990.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADORA DE RESIDUOS SOLIDOS DE 15 M3 Y VEHICULOS UTILITARIOS CON ALZA CONTENEDOR EN EL (LA) MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SAN ANTONIO DE PUTINA-PUNO

LP-SM-2-2020-MPSAP/CS-1
Publicado
09/10/2020
Inicio contrato
27/11/2020
Fin contrato
12/12/2020
Adjudicación
11/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANDEAN MOTORS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 568,890.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 569,990.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2020-MPSAP/SGAF/UL-WZC
Monto
Soles 568,890,00
Duración
15 días
27/11/2020 → 12/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
CUSCO MOTOR'S SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 955 223en disputa
3,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 108 PUTINA SAN ANTONIO DE PUTINA