Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable para los P.p.j.j. de Villa...

Instalación de Una Linea de Impulsion para el Mejoramiento del Sistema de Agua Potable para los P.p.j.j. de Villa Hermosa, Javier Castro, Milagro de Dios y la Explanada del Distrito de Jose Leonardo Ortiz, Chiclayo, Lambayeque - F-07-epsel-oper

La licitación LP-SM-8-2018-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a CONSORCIO VILLA HERMOSA por S/ 4,847,636.95 el 26/12/2018. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-496749
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,917,638.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSTALACIÓN DE UNA LINEA DE IMPULSION PARA EL MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE PARA LOS P.P.J.J. DE VILLA HERMOSA, JAVIER CASTRO, MILAGRO DE DIOS Y LA EXPLANADA DEL DISTRITO DE JOSE LEONARDO ORTIZ, CHICLAYO, LAMBAYEQUE - F-07-EPSEL-OPER

LP-SM-8-2018-EPSEL S.A.-1
Publicado
11/09/2018
Inicio contrato
11/02/2019
Fin contrato
27/05/2019
Adjudicación
26/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA HERMOSA
Monto adjudicado
S/ 4,847,636.95
35 postores presentados Valor referencial S/ 4,917,638.91 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2019-EPSEL SA/GG/GAF
Monto
Soles 4,847,636,95
11/02/2019 → 27/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-09-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-26 · PDF
Ver documento

Postores (35)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 884 342
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 005 705
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
PILSA CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN MERCADO SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE CAL C&Q S.R.L.
Ver historial
GRUPO FACOR E.I.R.L.
Ver historial
ORBE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 764 883
GESTION GLOBAL INGENIEROS S.A.C. GGI
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVARRY INGENIEROS CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA G+G S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
ORIANA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
MODERNIZACION E INGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 050 895
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO
Teléfono
074-238363