Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad, Vigilancia, Resguardo y Control en el Sima -...

Contratacion del Servicio de Seguridad, Vigilancia, Resguardo y Control en el Sima - Callao

Servicio Industrial de la Marina S.A. 13/11/2019 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2019-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a SID SYSTEM SECURITY-LOGISTICA INTEGRAL S.A.C. por S/ 986,165.24 el 20/12/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2439-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,169,136.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD, VIGILANCIA, RESGUARDO Y CONTROL EN EL SIMA - CALLAO

CP-SM-6-2019-SIMA PERU-1
Publicado
13/11/2019
Inicio contrato
01/02/2020
Fin contrato
31/01/2021
Adjudicación
20/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SID SYSTEM SECURITY-LOGISTICA INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 986,165.24
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,169,136.48 Se adjudicó 15,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
SP-2020-001
Monto
Soles 986,165,24
01/02/2020 → 31/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-12-05 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
EMPRESA SEGURIDAD Y RESGUARDO LOBO SECURITY S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100