Licitaciones Perú
Instalación de Es del Ministerio de Energía y Minas.

Servicios de Limpieza en las Diferentes Instalaciones del Ministerio de Energía y Minas.

Ministerio de Energia y Minas 02/12/2020 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2020-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a CONSORCIO EMPRESA DE SERVICIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL CAMPITOS SAC - SERVICIOS DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL SAC - ASISTENCIA AMBIENTAL SAC por S/ 4,938,069.34 el 17/02/2021. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2020-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-15-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,350,056.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE LIMPIEZA EN LAS DIFERENTES INSTALACIONES DEL MINISTERIO DE ENERGÍA Y MINAS.

CP-SM-9-2020-MINEM-1
Publicado
02/12/2020
Inicio contrato
16/03/2021
Fin contrato
16/03/2023
Adjudicación
17/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EMPRESA DE SERVICIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL CAMPITOS SAC - SERVICIOS DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL SAC - ASISTENCIA AMBIENTAL SAC
Monto adjudicado
S/ 4,938,069.34
29 postores presentados Valor referencial S/ 5,350,056.79 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2021
Monto
Soles 4,938,069,34
Duración
730 días
16/03/2021 → 16/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
2021-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
FRANDHAY SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DINAMICA OUTSOURCING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERV.INT.SRL
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EMPRESA DE SERVICIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL CAMPITOS SAC - SERVICIOS DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL SAC - ASISTENCIA AMBIENTAL SAC ★ Ganador
Ver historial
TRABAJOS GENERALES EN ALTURA S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700