Licitaciones Perú
Compra de Ascensor, Según Especificaciones Tecnicas, para la Obra:...

Adquisicion de Ascensor, Según Especificaciones Tecnicas, para la Obra: Mejoramiento del Servicio de Gestión Institucional en Educación Superior Universitaria de la Sede Administrativa Central de la Universidad Nacional del Altiplano

Universidad Nacional del Altiplano Puno 31/03/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a CONSORCIO SUN por S/ 600,000.00 el 14/05/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1897-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 634,733.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ASCENSOR, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS, PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE GESTIÓN INSTITUCIONAL EN EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIA DE LA SEDE ADMINISTRATIVA CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO

LP-SM-2-2025-UNDA-1
Publicado
31/03/2025
Inicio contrato
05/06/2025
Fin contrato
12/10/2025
Adjudicación
14/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUN
Monto adjudicado
S/ 600,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 634,733.33 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 053-2025-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 600,000,00
Duración
129 días
05/06/2025 → 12/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-03-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SUN ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 1 172 300
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 99 701
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 234 725
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 582 000
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 258 703
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696
Ver historial
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 585 999
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 467 432
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 4 510 414
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
Ver historial
52 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 311 463
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO