Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios de Salud del Puesto de...

Ejecución de Obra Mejoramiento de los Servicios de Salud del Puesto de Salud del Centro Poblado los Manantiales del Distrito de Pangoa - Provincia de Satipo - Departamento de Junin - I Etapa

Municipalidad Distrital de Pangoa 22/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a INNOVA AYLLU PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 319,357.55 el 02/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180802
Con ganador — resultado confirmado
S/ 342,583.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL PUESTO DE SALUD DEL CENTRO POBLADO LOS MANANTIALES DEL DISTRITO DE PANGOA - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNIN - I ETAPA

LP-ABR-10-2025-CS/MDP-1
Publicado
22/12/2025
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVA AYLLU PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 319,357.55
7 postores presentados Valor referencial S/ 342,583.56 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 329 182
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 747 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182