Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de...

Mejoramiento del Servicio de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las Calles Salaverry Cuadra 01 y 02 y la Calle San Martin Cuadra 01 del Barrio Santa Monica Distrito de Santiago de Chuco Provincia de Santiago de Chuco Departamento de la Libertad Cui 2551284

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 08/07/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPSCH/CS-2 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a CONSORCIO TIWI por S/ 449,857.62 el 21/07/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPSCH/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131527
Contratado — proceso cerrado
S/ 473,534.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LAS CALLES SALAVERRY CUADRA 01 Y 02 Y LA CALLE SAN MARTIN CUADRA 01 DEL BARRIO SANTA MONICA DISTRITO DE SANTIAGO DE CHUCO PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD CUI 2551284

LP-ABR-4-2025-MPSCH/CS-2
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
13/11/2025
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TIWI
Monto adjudicado
S/ 449,857.62
14 postores presentados Valor referencial S/ 473,534.33 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2025-MPSCH/ABAS
Monto
Soles 449,857,62
Duración
91 días
14/08/2025 → 13/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO TIWI ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 179 069
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO