Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la Institución Educativa Juan...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio Educativo en la Institución Educativa Juan Manuel More Yovera del C.P Pozo de los Ramos, Distrito de Cura Mori, Provincia de Piura - Piura

Municipalidad Distrital de Cura Mori 05/09/2019 36 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDCM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-594510
Desierto — nadie ganó
S/ 9,770,893.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA JUAN MANUEL MORE YOVERA DEL C.P POZO DE LOS RAMOS, DISTRITO DE CURA MORI, PROVINCIA DE PIURA - PIURA

LP-SM-1-2019-MDCM-CS-1
Publicado
05/09/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2019-09-05 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-09-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
2019-10-30 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-10-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-03 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (36)

Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ROYED CAUTIVO REY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ESCUELA YOVERA
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
SEYBO & COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VICO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENENGENH PERU SAC
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES NAYLAMP S.A.C.
Ver historial
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
CONSORCIO COLEGIO CURA MORI
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO CURA MORI
Ver historial
CASTILLO Y PALACIOS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 48 799 419
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAYARUMI CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVCIOS GENERALES LA REGIONAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cura Mori acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
38,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cura Mori
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SULLANA Nº500 CURA MORI PIURA
Teléfono
941970609