Licitaciones Perú
Consultoría para Obra, para la Supervisión de la Ejecución de la Obra...

Servicio de Consultoría de Obra, para la Supervisión de la Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio Vial Tramo Ovalo Uchuglla Baños Termales, Distrito de Moyobamba, Provincia de Moyobamba San Martin

La licitación CP-SM-1-2019-GRSM-PEAM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA VIAL MOYOBAMBA por S/ 937,429.20 el 05/11/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-GRSM-PEAM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10368-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,005,786.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Consultoría de obra, para la supervisión de la ejecución de la obra Mejoramiento del servicio vial tramo Ovalo Uchuglla Baños Termales, distrito de Moyobamba, Provincia de Moyobamba San Martin

CP-SM-1-2019-GRSM-PEAM-CS-1
Publicado
24/09/2019
Inicio contrato
21/11/2019
Fin contrato
25/06/2020
Adjudicación
05/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA VIAL MOYOBAMBA
Monto adjudicado
S/ 937,429.20
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,005,786.01 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2019
Monto
Soles 937,429,20
21/11/2019 → 25/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-16 · PDF
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO INGENIERIA VIAL MOYOBAMBA ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OFICINA DE INGENIERIA Y SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 126 720
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"S & S CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SAC"
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERNANDEZ LEON JORGE LUIS
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157