Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovacion de Puente...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovacion de Puente Peatonal; en el (la) Puente Huancayoc Uran, Distrito de Pueblo Libre, Provincia de Huaylas, Departamento Ancash¿ Codigo Único de Inversiones N°2663177

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Huaylas 25/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDPL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Huaylas fue adjudicada a CONSORCIO AMISTAD por S/ 409,266.47 el 11/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171962
Contratado — proceso cerrado
S/ 430,806.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿RENOVACION DE PUENTE PEATONAL; EN EL (LA) PUENTE HUANCAYOC URAN, DISTRITO DE PUEBLO LIBRE, PROVINCIA DE HUAYLAS, DEPARTAMENTO ANCASH¿ CODIGO ÚNICO DE INVERSIONES N°2663177

LP-ABR-4-2025-MDPL/CS-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
09/01/2026
Fin contrato
09/03/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMISTAD
Monto adjudicado
S/ 409,266.47
7 postores presentados Valor referencial S/ 430,806.81 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION OBRA N°011-2025-MDPL/GM
Monto
Soles 409,266,47
Duración
59 días
09/01/2026 → 09/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO AMISTAD ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 516 839
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 822 998
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Huaylas acumula 7 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 635 499en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Huaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA INDEPENDENCIA S/N PUEBLO LIBRE HUAYLAS
Teléfono
0