Licitaciones Perú
Obra: ¿creación de Pistas y Veredas en las Calles del Casco...

Contratacion de Ejecucion de Obra: ¿creación de Pistas y Veredas en las Calles del Casco Urbano de los Jirones Perathoner, Tarma, Piedra Lisa, 3 de Diciembre, Olaya Orquídeas, Malambo, Progreso, Andrés Amarillo, Hermanas de Sanjosé, JR. San Juan, JR. Lima (tramo JR. Tarma Calle 1), Malecón Rimac (t

Municipalidad Distrital de Huasahuasi 13/08/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS/MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huasahuasi fue adjudicada a CONSTRUCTORA DEL CENTRO E.I.R.L. por S/ 1,156,191.14 el 03/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS/MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1166-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,177,260.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: ¿CREACIÓN DE PISTAS Y VEREDAS EN LAS CALLES DEL CASCO URBANO DE LOS JIRONES PERATHONER, TARMA, PIEDRA LISA, 3 DE DICIEMBRE, OLAYA ORQUÍDEAS, MALAMBO, PROGRESO, ANDRÉS AMARILLO, HERMANAS DE SANJOSÉ, JR. SAN JUAN, JR. LIMA (TRAMO JR. TARMA CALLE 1), MALECÓN RIMAC (T

LP-ABR-2-2025-CS/MDH-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA DEL CENTRO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,156,191.14
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,177,260.15 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-GM/MDH
Monto
Soles 1,156,191,14
Duración
91 días
16/09/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 636 325
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 3 507 137

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huasahuasi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PIEDRALIZA Nº 104 - PLAZA PRINCIPAL (HUASAHUASI) HUASAHUASI TARMA
Teléfono
064342046