Licitaciones Perú
Compra de Asfalto en Caliente para Atencion de Ejecutar el...

Adquisicion de Asfalto en Caliente para Atencion de Ejecutar el Programa de Mantenimiento Preventivo del Sistema Peatonal y Vehicular de la Ciudad de Trujillo, Parchado de Carpeta Asfaltica

Municipalidad Provincial de Trujillo 30/12/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2021-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUDAS TADEO por S/ 1,830,000.00 el 23/02/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2021-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1191-141
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,830,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ASFALTO EN CALIENTE PARA ATENCION DE EJECUTAR EL PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DEL SISTEMA PEATONAL Y VEHICULAR DE LA CIUDAD DE TRUJILLO, PARCHADO DE CARPETA ASFALTICA

LP-SM-15-2021-MPT-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
04/03/2022
Fin contrato
04/07/2022
Adjudicación
23/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUDAS TADEO
Monto adjudicado
S/ 1,830,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,830,000.00

Contrato

Título
11-2022-MPT-SGA
Monto
Soles 1,830,000,00
Duración
122 días
04/03/2022 → 04/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-01-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240